Конкурс профессионального мастерства прошел в ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю

24.05.2016

В профессиональном образовательном учреждении колонии состоялся конкурс «Лучший по профессии». Его участниками стали 115 человек, обучающиеся по специальностям: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей» и «Электрогазосварщик». Организатором конкурса выступил педагогический коллектив филиала №2 Федерального казенного профессионального образовательного учреждения №274.

Конкурс состоял из двух этапов - теоретического и практического. На первом этапе участникам необходимо было ответить на вопросы по спецтехнологии, материаловедению, безопасности и охране труда. Конкурсантам давалось десять тестовых вопросов с пять вариантами ответов. Правильность выполненного задания оценивалось по 10 бальной системе. Дополнительные баллы присуждались по итогам викторин, конкурсов по разгадыванию кроссвордов, выставки стенгазет.

Практическая часть предполагала демонстрацию приобретенных навыков в своей профессии. Так, например, электромонтерам предстояло по выбору провести монтаж полной схемы реверса или тельфера на лабораторном стенде. Задание автослесарей – регулировка теплового зазора клапанов двигателя ЗиЛ-130 и регулировка карбюратора. Электрогазосварщикам необходимо было провести сварку стыкового соединения в нижнем положении. Жюри оценивало время и правильность выполнения задания, соблюдения правил безопасности, рациональность использования рабочего места.

По итогам конкурса осужденные, набравшие наибольшее количество балов, были дипломами и благодарственными письмами. Для тех учащихся, кто не вошел в число победителей еще есть время подготовиться и доказать свое профессиональное мастерство при сдаче государственной (итоговой) аттестации.

На сегодняшний день в филиале №2 ФКПОУ №274 обучается 257 человек. Кроме перечисленных выше профессий, осужденные получают навыки по специальностям: «Машинист (кочегар) котельной», «Монтажник СТС», «Каменщик», «Столяр», «Портной», «Свиновод». Обучение проводят 5 преподавателей и 10 мастеров производственного обучения.

По словам заведующего филиалом Геннадия Живаго, впервые конкурс на звание лучшего по профессии был проведен весной 2007 года и с этого времени стал традиционным. Организаторы мероприятия неизменно ставят задачу пропаганды получения профессионального образования, повышения интереса к выбранной профессии, выявления уровня знаний и навыков учащихся, формирования позитивного общественного мнения в отношении избранной специальности.

Конкурс профессионального мастерства прошел в ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2018 04:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе